Сотрудники МЧС вручили ведомственную медаль «За спасение погибающих на водах» 17-летнему подростку из Минусинска, который спас взрослого мужчину.

Инцидент произошел в республике Крым, где учащийся 7 лицея Минусинска Алексей Чорный отдыхал в августе 2019 года. Был шторм, на пляже было мало людей, а в море никто не решался купаться. Алексей сидел на пирсе и неожиданно заметил в воде человека. Подросток окликнул мужчину, но тот не отвечал и начал уходить под воду. Тогда школьник бросился на помощь туристу.

Благодаря хорошей физической подготовке, юноша смог быстро доплыть до утопающего. Школьник с трудом сумел вытащить мужчину, который был намного тяжелее его, на берег.  

Турист был без сознания и не подавал никаких признаков жизни. Отдыхающие поблизости люди вызвали спасателей и медиков, которые доставили туриста в местную городскую больницу. Врачи отметили, что помощь пришла очень вовремя, поэтому мужчина выжил. 

Награждение Алексея Чорного совпало с вручением аттестата об окончании учебного заведения. Поблагодарить юношу и поздравить со знаменательным событием пришел заместитель начальника 6 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Андрей Антощенко, сообщает пресс-служба Главка.

Источник МЧС Медиа