Следователи ГСУ СК РФ по Москве открыли уголовное производство по ст. 317 УК РФ (покушение на сотрудника полиции).

Согласно предварительной информации, 15.06 возле жилого комплекса, на дороге (столица, Ленинский проспект), произошла перестрелка. Двое полицейских получили тяжелые ранения.

На месте побывал начальник ГСУ СК РФ по Москве. Согласно следственным данным, полицейские с водителем автомобиля, принадлежащим «Яндекс.Такси», который был остановлен за грязные номерные знаки, находились в служебной машине.

При оформлении протокола к автомобилю подошел человек, открыл дверь авто со стороны пассажиров и начал стрелять из собственного пистолета. Это подтвердили очевидцы происшествия, и зафиксировали камеры видеонаблюдения.

В общей сложности мужчина сделал шесть выстрелов – 4 в одного правоохранителя и 2 в другого. Один из полицейских успел выстрелить в ответ, вследствие чего нападавший был ранен в область живота. Преступник был вооружен газовым пистолетом МР-79-9Т, переделанным в боевой. Раненые полицейские были доставлены в больницу. Один из них находится в крайне тяжелом состоянии, второй получил серьезное ранение, но угрозы для его жизни нет.

25-летний нападавший был доставлен в реанимационное отделение. Состояние его очень тяжелое, что исключает возможность его допросить.

В доме молодого человека был проведен обыск. Все члены семьи преступника были доставлены в отделение на допрос.

Нападавший – Ратмир Галаев. В прошлом его отец, Азит, занимал высокую должность в столичном ФСКН. В настоящее время он в отставке.

В 2008 г. на Азита Галаева даже было совершено покушение – неизвестные лица напали на него в с. Экажево. Сам потерпевший, занимающий на то время пост замначальника ОС, не пострадал, но была ранена прохожая, оказавшаяся поблизости.

Ратмир является не единственным ребенком в семье. У молодого человека есть три брата, один из которых проживает в Ингушетии и является сотрудником МВД.

Сейчас проводятся все необходимые следственные действия с целью установления обстоятельств случившегося. В рамках следствия Р. Галаев будет проверен по каналам ФСБ и МВД на причастность к террористическим организациям, в частности к ИГИЛ, которая на территории России является запрещенной.

На данный момент состояние одного из полицейских, капитана С. Крылова, остается крайне тяжелым. Второй инспектор, старший лейтенант А. Поярков, тоже в тяжелом состоянии в больнице.

По словам В. Васенина, руководителя пресс-службы московского главка МВД, полицейские задержали преступника уже будучи ранеными.