Решением Арбитражного суда Воронежской области удовлетворены исковые требования заместителя прокурора области о признании недействительным договора на оказание услуг по осуществлению контрольно-пропускного режима в государственном образовательном бюджетном учреждении среднего профессионального образования «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум».

Оспоренный договор был заключен образовательным учреждением с ООО ЧОП «Форпост». Данная организация осуществляла охрану от противоправных посягательств несовершеннолетних и работников, находящихся в техникуме, путем обеспечения пропускного и внутриобъектового режима, осуществления контроля за входом и выходом в помещения общежития образовательной организации, прилегающей территории, вносом (выносом) материальных ценностей, охраной имущества, персонала.

ООО ЧОО «Форпост» имеет лицензию на осуществление частной охранной деятельности. Однако в лицензии, выданной охранному предприятию, отсутствует такой вид деятельности как охрана объектов, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности. К таковым объектам относится Борисоглебский сельскохозяйственный техникум.

Таким образом, общество не вправе было осуществлять деятельность по охране объектов и имущества сельскохозяйственного техникума, а также обеспечивать внутриобъектовый и пропускной режим на данном объекте.

Нарушения закона устранены. В настоящее время техникум охраняется организацией, имеющей соответствующую лицензию.

 

Ссылка на источник