В Уфе адвокат Башкирской коллегии адвокатов Владимир Панфилов признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он обещал подкупить судью по резонансному делу бывшего высокопоставленного силовика.

Панфилов, по версии следствия, пытался обогатиться на деле бывшего замглавы отдела по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения УЭБиПК МВД по республике, а позже адвоката Ильнура Юсупова. Экс-силовик обвинялся в мошенничестве, превышении полномочий и получении взятки (Legal.Report сообщал подробности уголовного дела). По версии обвинения, в 2011–2016 годах Юсупов смог изъять из муниципальной собственности и оформить на родственников и знакомых более 100 га земель сельхозназначения под Уфой. Ущерб, нанесенный муниципалитету, следствие оценивало примерно в 6 млн рублей. В ноябре прошлого года Уфимский районный суд приговорил экс-силовика к 8 годам колонии. По иску прокуратуры у четы Юсуповых было изъято в доход государства имущество на сумму более 20 млн рублей.

В сентябре 2019 года, незадолго до вынесения приговора, адвокат Панфилов в ходе разговора с супругой Юсупова запросил 5 млн рублей. Эта сумма якобы предназначалась для судьи, который переквалифицирует действия обвиняемого и смягчит приговор. Женщина согласилась, однако впоследствии обратилась с заявлением в республиканское УФСБ. При передаче денег адвоката задержали с поличным. В действительности, как решили в СКР, Панфилов не имел реальной возможности повлиять на судью, а деньги планировал присвоить.

Октябрьский райсуд Уфы приговорил адвоката к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ему также придется выплатить штраф в размере 250 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник Legal.Report