В Ивановской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) начальником МО МВД «Вичугский» подполковником полиции Евгением Морозовым и его предшественником подполковником полиции Валерием Хохловым. Им инкриминируют поборы с подчиненных.

С июля 2017 года по январь 2020 года, по данным следствия, подполковник Хохлов и его тогдашний заместитель Морозов при начислении премий требовали у подчиненных откаты. А тем, кто отказывался платить, угрожали неприятностями по службе. Офицеры занимались поборами как лично, так и через руководителей структурных подразделений. В результате, по подсчетам следователей, подполковники получили более 1 млн рублей.

Уголовное дело в отношении полицейских было возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Ивановской области. Подозреваемые задержаны. В ближайшее время будет решен вопрос с избранием им меры пресечения.

Как сказано на официальном сайте УМВД по Ивановской области, Морозову 37 лет. Он родился в поселке Старая Вичуга, окончил Международный юридический институт. В полиции служит с февраля 2002 года. Карьеру начал с должности помощника участкового. В сентябре 2017 года назначен начальником полиции, заместителем начальника МВД России «Вичугский». 6 апреля 2020 года он официально возглавил отдел. За время службы Морозов награжден медалями МВД России «За отличие в службе» 3-й и 2-й степени.

Хохлов пришел на службу в отдел в 1999 году и прошел путь от участкового до начальника. Он уволился со своего поста в конце 2019 года в связи с выходом на пенсию.

 

Ссылка на источник