В Курганской области покончил с собой на работе один из высокопоставленных сотрудников межмуниципального отдела полиции «Шадринский». Трагедия произошла во время визита в ОМВД начальника регионального УМВД Дмитрия Свинова, который представлял личному составу нового руководителя. Оба бывших главы отдела являются фигурантами дела о многомиллионном хищении премий и зарплат у своих подчиненных.

Полковник полиции Свинов 22 апреля, как следует из официального сообщения пресс-службы УМВД, представил личному составу отдела нового руководителя — полковника Дмитрия Игошина. Приказ о назначении, по данным издания Znak, должен был зачитать заместитель начальника отдела по работе с личным составом. Однако его тело нашли в служебном тире с огнестрельным ранением. Предварительная причина смерти — самоубийство. Накануне полицейского допрашивали по делу его бывших руководителей.

Оба предшественника на посту Игошина — полковники Андрей Шамин и Дмитрий Кокотеев — являются фигурантами уголовного дела о крупном мошенничестве (L.R сообщал об их задержании здесь). По данным следствия, в 2012 году Шамин сколотил преступную группу из близкого круга подчиненных для хищения зарплат и премий у сотрудников ОМВД. В 2017 году Шамин ушел на повышение, став замглавы УМВД региона, а занявший его кресло Кокотеев продолжил курировать криминальную схему. В феврале этого года ее пресекли сотрудники УФСБ и подразделения собственной безопасности УМВД. Всего, по оценкам следствия, из бюджета было похищено не менее 27 млн рублей.

По информации из открытых источников, должность помощника начальника МО МВД «Шадринский» – начальника отдела по работе с личным составом занимает Иван Смольников, который служит в отделе с 2005 года.

Источник Legal.Report