Сотрудники ФСБ направили в суд раскрытое ими дело Д. Елистратова, бывшего главы управления УР УМВД в Калужской области, Р. Арсенихина, экс-начальника отделения УР УМВД РФ по Калуге и еще двадцати человек, которые являлись членами ОПС, получившего за два года работы доход в сумме 44 000 000 рублей.

На официальном сайте СКР сообщается, что друг Д. Елистратова еще со школы организовал в 2014 г. преступную группировку, в которую входило двадцать два человека. здесь были люди со знаниями и навыками налогового права, ведения бухучета, охранной деятельности.

В результате было организовано несколько фирм (фиктивных), специализирующихся на проведении незаконных банковских операций с целью обналичить финансовые средства. Клиенты за оказанные услуги платили сообщникам комиссию. Арсенихин и Елистратов обеспечивали покровительство и содействовали в незаконной преступной деятельности остальных членов сообщества, а также в их обязанности входило предупреждать любое вмешательство во внутренние дела указанных фирм со стороны полицейских.

Кроме этого, отдельные участники ОПС, используя спорные моменты и ситуации с гражданско-правовыми отношениями между некоторыми субъектами (предпринимателями) практиковались в вымогательстве. Также, они занимались и хищением больших сумм денег, обманывая граждан и бизнесменов. Общий доход за двухлетний период существования организации составил, приблизительно, сорок четыре миллиона рублей.

С помощью ФСБ следственный отдел СКР установил личности всех участников ОПС и подготовил хорошую доказательную базу в том, что сообщество вело незаконную деятельность. В число фигурантов входило и четыре человека преступной этнической группы. Их задержали в Чечне. Один из задержанных обвиняется в размещенных в соц. сети открытых массовых призывах к терроризму.

Обвинения фигурантам предъявляются в зависимости от того, какую роль во всем этом играл каждый из них: чч.1, 2, 3 ст. 210 УК РФ; пп. «а, б» ч.2 ст. 172 УК РФ; пп. «а, б» ч.3 ст. 163 УК РФ; ч.4 ст. 159 УК РФ; ч.1 ст. 286 УК РФ и ч.2 ст. 205.2 УК РФ.

Все материалы этого уголовного производства – это 819 томов, тогда как обвинительное заключение – триста томов. Было арестовано и имущество самих обвиняемых, а также людей, которые состоят с ними в ближайшей родственной связи. Полицейские были уволены. Все материалы по делу переданы в суд для дальнейшего рассмотрения.