Днем 6 апреля в дежурную часть ОМВД России по г.Новочебоксарск поступило сообщение о пожаре в доме 29 по улице Советской. На место был направлен экипаж отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции городского отдела внутренних дел в составе заместителя командира взвода лейтенанта полиции Владимира Паргеева и полицейского-водителя прапорщика полиции Сергея Александрова. Увидев клубы дыма, окутавшие пятиэтажное здание и множество людей в окнах жилого дома, офицер по рации вызвал подкрепление и «скорую помощь».

Пожар начался в одной из квартир на втором этаже, едкий дым быстро распространился по коридорам по всему дому, фактически отрезав людям выход на улицу. Вместе со спасателями полицейские подтащили выдвижную лестницу к ближайшим к очагу возгорания окнам, Владимир Паргеев поднялся вверх и по очереди вытащил трех девочек, трех, семи и пятнадцати лет, которые находились в квартире одни, и передал напарнику.

В течение получаса они таким же образом помогли выбраться из задымленных помещений еще десяткам жильцов, в том числе и матери с грудным младенцем. Люди были не только сильно испуганы, но и растеряны, поэтому патрульным приходилось напоминать им о необходимости надеть верхнюю одежду и взять с собой документы. Хозяйка одной из квартир отказалась покидать дом без своей кошки, которая спряталась где-то в комнате. Лейтенант полиции нашел и спас также и животное, которая в панике отчаянно царапалась.

Только убедившись, что никто не пострадал, и опасность для граждан миновала, полицейские снова отправились на патруль. Причина пожара устанавливается

Ссылка на источник