167445

Неуловимый Виктор Толпыгин снова сбежал из-под следствия. Известный наркоделец пытается уклониться от тюрьмы за поставки кокаина в Россию. Это уже третий случай побега. Его история очень показательна как явный пример продажного полицейского.

До 2010 года Виктор работал в ФСКН и занимался вымогательством денег с подследственных. В частности, 15 тыс. долларов с предпринимателя, задержанного с небольшим количеством марихуаны. За это он был арестован. После возбуждения уголовного дела его отпустили под подписку о невыезде. Воспользовавшись этим, он скрылся и долгое время находился в розыске.

В 2015 году бывший сотрудник ФСКН организовал доставку кокаина из Доминиканской республики. Курьер провозил его раствор под видом масла. За один рейс поставлялось до 0,5 кг наркотика. Все происходило под покровительством сотрудника Шереметьевской таможни.

Канал был в скором времени выявлен и обезврежен. Два подельника Толпыгина, бывшие коллеги по ФСКН Игорь Смаль и Алексей Воронцов задержаны, в 2016 году признаны виновными и осуждены на 15 лет тюрьмы.

Главный организатор был пойман через два года и помещен под домашний арест, откуда благополучно сбежал. Только через год его опять разыскали и поместили в СИЗО, где он и дождался решения суда. Удивительно, но Виктор был оправдан и освобожден по решению Мособлсуда, постановившего признать доказательства следствия несостоятельными. История на этом не закончилась. Через Верховный суд итоги судебного заседания были оспорены прокуратурой и отправлены на доследование. Толпыгин на слушание не явился. Он сбежал. Сколько его будут разыскивать – неизвестно. Ведь ему не в новинку жизнь вне закона.