Работник ООО ЧОП «ОП Фирма «ШИП» А.Г. Сайфутдинов не позволил неизвестному проникнуть ночью в образовательную организацию.

Нередко на объекты образования пытаются проникнуть личности в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, психически нездоровые люди. Каждый раз в таких обстоятельствах действия охраны предотвращают ситуацию, которая угрожает жизни и здоровью детей, имуществу образовательной организации.

Неизвестный подбежал к дверям школы глубокой ночью. Начав отчаянно стучать, он кричал, что кто-то гонится за ним, просил открыть дверь, а для убедительности демонстрировал через стекло какое-то удостоверение.

Работники охраны образовательных организаций в рамках своей подготовки учатся выявлять людей, имеющих признаки психического расстройства, либо опьянения. Поведение ночного гостя явно говорило А.Г. Сайфутдинову о том, что перед ним человек, который не в порядке. Вызывала сомнение и предъявленная «корочка».

А.Г. Сайфутдинов вызвал наряд полиции нажатием тревожной кнопки. Пока экипаж был в пути, он пытался успокоить мужчину, контролировать его действия.

Когда тот увидел прибывшую служебную машину, то постарался скрыться. Хотя ему удалось сбежать со школьной территории, благодаря полученному от охранника описанию спустя полтора часа он был обнаружен в окрестностях, задержан и доставлен в школу для опознания.

Как верно определил охранник, удостоверение было фальшивым, а поведение мужчины убеждало в психическом нездоровье.

За профессиональные действия в создавшейся ситуации президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» С.В. Саминский принял решение поощрить А.Г. Сайфутдинова денежной премией и благодарностью.

Источник: Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»