Бдительность работника ООО «ЧОП «ОП Фирма «ШИП» Александра Сайфутдинова позволила задержать мужчину, занимавшегося распространением наркотиков.

Работа охранника требует предельной внимательности и сосредоточенности. Осуществляя пропускной режим, решая возникающие в течение дня задачи, человек этой профессии должен не упускать из вида происходящее на территории объекта, следить за камерами видеонаблюдения.

Днем 5 апреля Александр Сайфутдинов, которого, по словам представителей руководства охранного предприятия, отличает образцовая внимательность, заметил возле забора школы подозрительно ведущего себя мужчину.

Продолжая наблюдение, Александр увидел, как неизвестный прячет под воротами школы какой-то небольшой сверток. В процессе обучения, организованного СРО Ассоциация «Школа без опасности», и во время инструктажей на рабочем месте работников охраны информируют и предупреждают об опасности появления так называемых «закладок» — наркотиков, запрятанных для передачи потребителю, — вблизи образовательных организаций. По всей видимости, это была одна из них. Охранник незамедлительно вызвал полицию, вовремя подоспевший наряд успел задержать мужчину. Подозрения работника охраны подтвердились: сверток содержал наркотическое вещество.

В своей работе Александр не раз проявлял бдительность, которую можно ставить в пример. Как-то он, совершая обход территории, заметил у здания школы коробку, к которой проводами был присоединен кнопочный мобильный телефон. Поставив в известность о подозрительной находке все службы, причастные к обеспечению безопасности объекта, он предпринял необходимые меры, чтобы не допустить к месту обнаружения коробки посторонних. Прибывшие вскоре кинологи установили, что это был подброшенный с неизвестными целями муляж взрывного устройства.

За неоднократно проявленную бдительность и профессионализм президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский принял решение поощрить Александра Сайфутдинова благодарностью и денежной премией.

На фото: исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина, работник ООО «ЧОП «ОП Фирма «ШИП» А. Сайфутдинов, директор ГБОУ Школа № 2121 Е. Чиркова

Источник: Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»