Эвакуация детей и персонала была организована после того, как работник ООО ЧОП «Арес» Ольга Полякова обнаружила на территории образовательной организации подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство.

Ольга Полякова в половине двенадцатого утра завершала обход территории детского сада. В этом деле важна предельная внимательность, так как злоумышленники, разумеется, не станут обозначать свои намерения открыто.

Осматривая территорию, охранник обнаружила подозрительный предмет. Это была жестяная банка. Было очевидно, что она не просто выброшена случайным прохожим. Она не была смята и была явно поставлена здесь кем-то намеренно. Диаметром порядка двадцати сантиметров, банка давала возможность поместить внутрь внушительный объем взрывчатого вещества.

Следуя должностной инструкции, Ольга Полякова незамедлительно вызвала на объект группу быстрого реагирования ЧОП, проинформировала о происшествии правоохранительные органы, администрацию образовательной организации и руководство частного охранного предприятия.

Доступ к подозрительному предмету был ограничен, место обозначено сигнальной лентой. Одновременно началась эвакуация детей и персонала образовательной организации. Благодаря регулярным учениям, она была проведена без заминок и в кратчайший срок.

Осмотрев находку, специалисты установили, что емкость не представляет опасности и плотно набита песком. Это служит подтверждением тому, что банка была оставлена на территории детского сада умышленно. Для чего – предстоит выяснить сотрудникам полиции.

Оценив грамотные действия Ольги Поляковой в описанной ситуации, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский принял решение поощрить ее денежной премией и благодарностью.

На фото: работник ООО ЧОП «Арес» О. Полякова, исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина

Источник: Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»