Председатель Московской городской Думы принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, на котором подводились итоги работы за 2019 год и обсуждались задачи на 2020 год. Алексей Шапошников поблагодарил сотрудников ведомства за конструктивное сотрудничество с депутатами городского парламента и вручил руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве - главному судебному приставу Москвы Сергею Замородских почетный юбилейный знак «Московская городская Дума. 25 лет».

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня Федеральная служба судебных приставов, являясь одним из основных звеньев российской судебной системы, ставит перед собой новые задачи и приоритеты: открытость, конструктивное взаимодействие с общественными институтами, совершенствование законодательства, внедрение новых технологий и механизмов в работе.

Столичный парламент связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Москве. Мы всегда готовы к диалогу, взаимодействию, совместной законотворческой деятельности. Ваше ведомство успешно справляется с непростыми задачами по обеспечению правосудия, безопасности в судах, взысканию задолженности, защите прав москвичей. Об этом наглядно говорят итоги 2019 года, в частности – объемы взысканных средств, пополнивших бюджет столицы. Кстати, именно в 2019 году судебные приставы Москвы ​взыкали с должников рекордную сумму, которая составляет почти 100 млрд рублей.

Важно, что в своей работе сотрудники Управления уделяют особое внимание социально значимым категориям исполнительных документов, прежде всего, связанных с обеспечением прав детей, взысканием алиментов, выплатой задолженности по заработной плате. Во главе всех действий судебных приставов – законность и правопорядок».

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве - главный судебный пристав Москвы Сергей Замородских:

«В 2019 году полным погашением долга окончено 2 млн 934 тыс. исполнительных производств на сумму почти 97 млрд рублей. Средняя сумма, взысканная за год одним судебным приставом-исполнителем, составила 118 млн рублей. Половина взысканной суммы перечислена в консолидированный бюджет Российской Федерации. В бюджет Москвы приставы перечислили 13 млрд рублей, что на 1,6 млрд рублей больше, чем в 2018 году.

Московскими судебными приставами активно применялись меры принудительного исполнения, такие как временное ограничение права должников на выезд из Российской Федерации и на пользование специальным правом. Кроме этого, судебные приставы Москвы в прошлом году 273 раза привлекали коллекторов и других сборщиков просроченных долгов к ответственности за нарушения правил общения с должниками».

Ссылка на источник