В Ленинский районный суд поступило ходатайство следствия о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого в мошенничестве директора ООО «Охранное предприятие «Браслет К» (входит в ассоциацию «Сармат» Дениса Просвирнина) Алексея Лавлинского и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Это «Абирегу» подтвердили в райсуде.

«Уголовное дело по ч. 5 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба») с ходатайством о его прекращении поступило в суд 30 января», – пояснили в суде.

Речь идет о неисполнении условий договора об охране во время празднования Дня города. Напомним, в ноябре 2019 года в областной прокуратуре сообщили о возбуждении ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области дела о покушении на мошенничество неустановленными лицами из числа руководителей ОП «Браслет К». Судя по документам суда, впоследствии дело было переквалифицировано в мошенничество, а обвиняемым выступил директор компании Алексей Лавлинский. Проверку соблюдения законодательства о закупках товаров, работ и услуг для муниципальных нужд проводили областная прокуратура и УФСБ России по Воронежской области. Было установлено, что в августе 2019 года от имени «Браслет К» была подана заявка на участие в аукционе на оказание услуг по охране, которая была признана соответствующей требованиям. В частности, из заявки следовало, что компания якобы имеет в распоряжении 113 сотрудников и оборудование для обеспечения физической охраны на мероприятиях.

«Браслет К» был признан победителем, в сентябре между компанией и МБУК «Централизованная клубная система» был заключен контракт на сумму более 700 тыс. рублей. Как сообщили в прокуратуре, фактически 21 сентября 2019 года руководство «Браслет К» разместило на улицах Воронежа 86 сотрудников (67 из них не имели удостоверений охранника, 75 – личных карточек охранника), что не соответствует предусмотренным контрактом условиям. В ведомстве уточнили, что умысел на хищение бюджетных средств путем обмана не был доведен до конца.

Как ранее пояснил «Абирегу» Денис Просвирнин, до конца октября ни у заказчика, ни у правоохранительных органов не было претензий. «По итогам мероприятия администрация подписала акт выполненных работ, контракт оплачен, уже оплачены все предусмотренные налоги, – утверждает господин Просвирнин. – Росгвардия выявила несколько нарушений: действительно, у нескольких человек не было при себе личных карт охранников. Был подписан акт о сокращении контракта на 25 человек из-за нарушений в сфере лицензионно-разрешительной системы. Но по факту на постах охраны было 113 человек. Все стороны согласились с этими условиями». Возбуждение уголовного дела Денис Просвирнин связал с монополизацией рынка охранных услуг на массовых мероприятиях.

Ассоциация «Сармат» основана в 2004 году на базе работающего с 1997 года ЧОП «Браслет К». Компания осуществляет охрану объектов любого уровня сложности и типа в Воронеже, Липецке и Курске.

По данным Kartoteka.ru, ООО «ОП «Браслет К» зарегистрировано в 2003 году, уставный капитал – 250 тыс. рублей. 99,5% принадлежит Денису Просвирнину, 0,5% – Вадиму Щербатых. Директором является Алексей Лавлинский. Выручка компании в 2018 году составила почти 73,3 млн рублей, чистая прибыль – 5,1 млн рублей.

Ссылка на источник