Мужчина осужден к ограничению свободы за совершение действий, выходящих за пределы его служебных полномочий. Житель города Бежецка, работавший охранником в частном охранном предприятии, осужден на полгода лишения свободы зв превышение своих служебных полномочий.

В апреле 2019 года мужчина находился на службе, где получил служебное оружие, патроны и специальное средство -резиновую палку. На пульт централизованного наблюдения с охраняемого объекта пришел сигнал о том, что сработал датчик «шорох тыла». Охранник в составе тревожной группы отправился на объект, который находился возле торгового центра. Прибыв на место, он увидел на автостоянке припаркованный автомобиль, в котором громко играла музыка.

Охранник, не представившись и не предъявив служебное удостоверение, грубо потребовал от водителя выключить музыку или покинуть автостоянку. Началась словесная перепалка, сопровождающаяся нецензурной бранью. Сотрудник ЧОПа достал резиновую палку и замахнулся ею в сторону водителя. Затем он же вынул из кобуры пистолет, снял его с предохранителя и направил в голову водителя. Данное преступление предусмотрено ч. 1 ст. 203 УК РФ (совершение работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством РФ, регламентирующим осуществление частной охранной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Охранник свою вину признал частично, поскольку расценил поведение водителя как грубое и провокационное. С учетом позиции гособвинителя суд признал мужчину виновным в указанном преступлении и назначил ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы. Для обвиняемого установлено ограничение не выезжать за пределы муниципального района, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, также ему надлежит раз в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Ссылка на источник