Бдительность работника ООО ЧОП «Эскарп 43» Рашида Хайрова позволила задержать неизвестного мужчину, который мог представлять потенциальную угрозу образовательной организации.

Рашид Хайров заметил странного гражданина, который на протяжении двух дней подряд в одно и то же время приходил к школе. Держась неподалеку, неизвестный внимательно осматривал объект.

В настоящее время частные охранные организации самое пристальное внимание уделяют антитеррористической защищенности объектов образования. Работники охраны получают соответствующие инструктажи.

Рашид Хайров подошел к мужчине и поинтересовался причинами столь подозрительного интереса к школе. Тот сообщил, что готовится совершить террористический акт.

Работник ООО ЧОП «Эскарп 43» отреагировал с профессиональным спокойствием. Он незамедлительно вызвал полицию, поставил в известность о происходящем администрацию образовательной организации и оповестил оперативного дежурного частного охранного предприятия.

Прибывшие сотрудники полиции задержали подозрительного мужчину и доставили его в территориальный отдел МВД для дальнейшего разбирательства.

Эта история стала известна СМИ. В частности, о Рашиде Хайрове написала «Комсомольская правда». В статье указано, что мужчина, грозивший устроить теракт в школе, был задержан благодаря охраннику.

Стоит отметить, что Рашид Хайров не первый раз отмечается за отличную работу. В прошлом году в адрес СРО Ассоциация «Школа без опасности» поступило письмо от Московской Городской Федерации Бадминтона, в котором организация выражала признательность охранникам Рашиду и Светлане Хайровым за безукоризненную работу во время проведения одного из турниров.

По решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского за проявленную бдительность и грамотные действия Рашид Хайров поощрён благодарностью и денежной премией.

На фото: исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина, охранник Р. Хайров, директор ГБОУ «Школа № 687» В. Разумовский, начальник охраны ООО ЧОП «ЭСКАРП 43» Ю. Апарин

Источник: Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»