Попытка установить ретранслятор для наведения артиллерии была сорвана в Запорожье работниками ООО РД «ЕДИНСТВО» Сергеем Смирновым и Владимиром Ивановым.

В результате доверия, установившегося между охранниками и местными жителями, последние часто ищут их помощи и защиты в сложных ситуациях. Поэтому, когда местные подростки увидели неподалеку неизвестного человека, который, заметив их, спешно скрылся, они, не раздумывая, побежали на пост охраны и рассказали о случившемся.

Сергей Смирнов и Владимир Иванов проверили полученную информацию и обнаружили неподалеку от школы, возле недостроенного здания, подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство.

Охранники выставили оцепление и вызвали наряд полиции. Предмет был обследован бригадой саперов. Как выяснилось, это был заминированный ретранслятор для наведения артиллерии. Прибор был совсем новым (2022 года выпуска) и обеспечивал точность до одного метра.

Устройство было обезврежено и изъято. 

В соответствии с распоряжением президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского Сергей Смирнов и Владимир Иванов, чья бдительность помогла защитить жизни людей, были награждены благодарностями и денежными премиями.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»