10 октября в селе Углезаводск Долинского района состоялось поощрение троих местных жителей, принявших активное участие в спасении людей при пожаре.

За проявленные смелость и самоотверженность в условиях, сопряженных с риском для жизни, и грамотные действия при пожаре учащейся школы села Углезаводск Марии, её брату Ивану вручены благодарственные письма и памятные подарки, как и их маме Виктории Байковой за достойное воспитание детей.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Сахалинской области Елена Лазарева, Уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области Любовь Устиновская, исполняющий обязанности начальника отделения пожарного надзора Сергей Лазарев и председатель Долинского отделения ВДПО Нина Войтенкова.

Напомним, 30 сентября 2022 года в 5 часов 34 минуты в дежурную часть ОМВД России по городскому округу «Долинский» через систему 112 поступило сообщение о том, что в селе Углезаводск на улице Ленина 23 в многоквартирном двухэтажном доме горит квартира и крыша. Такая же информация поступила и на пульт диспетчера 23 пожарной части города Долинска.

Когда 13-летняя Мария Байкова проснулась в своей квартире, то ей по носу сразу ударил запах дыма. Она посмотрела по сторонам и увидела в углу пламя, и что горит торец дивана, на котором она спала. В том углу у них находилась розетка с включенной в неё морозильной камерой.

Девочка не растерялась и побежала будить свою семью. Первым в соседней комнате проснулся старший брат Иван. Он вбежал в комнату и увидел происходящее. Не запаниковав, 21-летний юноша побежал в сторону ванной, где схватил шланг, подключенный к водопроводному крану. Вытянул его, включил воду и попробовал потушить возгорание. Видя, что дыма становится всё больше, а огонь активно распространяется, осознав, что собственными силами здесь не обойтись, он принял решение эвакуировать из квартиры свою многочисленную семью из пяти человек.

Маша схватила полуторагодовалого ребёнка Ивана и выбежала с ним. Далее они вместе побежали по квартирам, сообщая соседям о пожаре.

До приезда огнеборцев, брат и сестра помогли эвакуироваться жильцам. На момент пожара в доме находилось 32 человека.

Когда в часть поступило сообщение о пожаре, то расчёт прибыл в считанные моменты. Огнеборцы увидели, что горит площадь всей квартиры, огонь ушёл на крышу. Его распространение было стремительным. Руководитель тушения пожара быстро сориентировался и запросил помощь. Из близлежащих районов подоспели бригады.

Своими решительными действиями, направленными на эвакуацию граждан, Мария и Иван помогли прибывшему пожарному расчёту сэкономить время на поиски людей в задымленном помещении, что дало возможность приступить практически сразу же к тушению. В результате пожарным удалость отстоять весь первый этаж и частично – второй. Так ребята спасли людей и помогли сохранить имущество.

Их смелый поступок по достоинству оценили в УМВД России по Сахалинской области, вручив благодарственные письма и памятный подарок.

 

Ссылка на источник