26 августа прошло заседание постоянно действующей рабочей группы для изучения вопросов профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений Департамента образования и науки г. Москвы.

В ходе мероприятия были рассмотрены меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций в период начала нового учебного года, Дня города, Дня памяти жертв терроризма, выборов депутатов муниципальных образований.

 а5120

В ходе заседания об особенностях работы в этот ответственный период рассказали представители Департамента образования и науки г. Москвы (далее ДОНМ): руководитель Рабочей группы Координационного совета ДОНМ Алексей Журавлев, начальник отдела мониторинга услуг по охране ГКУ Дирекции ДОНМ Николай Мосягин и заместитель директора ГБУ ГППЦ ДОНМ Нина Середенко.

Исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина выступила с докладом о подготовке частных охранных предприятий к новому учебному году.

За лето было обучено 3362 работников охраны и начальников охраны. При этом более 250 из них по новой программе — «Обеспечение антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) образовательных организаций в современных условиях».

Перед началом учебного года отработано взаимодействие частных охранных предприятий, силовых ведомств и СРО Ассоциация «Школа без опасности». Обеспечены круглосуточный сбор информации для координации и оперативного реагирования на нештатные ситуации.

 а5121

Со всеми охранниками проводятся дополнительные инструктажи. Для усиления постов дополнительно выделено 702 работника. Организовано круглосуточное патрулирование объектов силами быстрого реагирования — всего задействовано 35 мобильных групп с вооруженными экипажами.

В дополнение к этим мерам будет осуществляться удаленный контроль обстановки с помощью камер городской системы видеонаблюдения из ТемоЦентра.

Представители Департамента образования и науки г. Москвы выразили уверенность в том, что члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» успешно справятся со всеми возложенными на них задачами.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»