Воздушный шар с привязанной к нему коробкой залетел на территорию образовательной организации во время дежурства работника ООО ЧОП «ЭСКАРП 43» Алексея Васькевича.

О том, что угроза для объектов образования может исходить с воздуха, эксперты СРО Ассоциация «Школа без опасности» предупреждают давно. Обычно имеются в виду квадрокоптеры, к которым злоумышленники могут привязать взрывное устройство. Однако в этот раз подозрительную посылку принес воздушный шар. К нему была привязана коробка, в которую легко можно было уместить небольшое взрывное устройство.

а4001

Инцидент произошел во время прогулки обучающихся, и действовать нужно было без промедлений. Алексей Васькевич сразу увел детей на другую сторону территории, после чего быстро огородил зону падения шара сигнальной лентой.

На объект были вызваны сотрудники правоохранительных органов. Проведя обследование коробки, они пришли к выводу об отсутствии взрывчатых веществ.

За свое грамотное реагирование на ситуацию Алексей Васькевич в соответствии с поручением президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского был отмечен благодарностью и денежной премией.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»