19 мая в Общественной палате РФ состоялась рабочая встреча руководства ОП РФ с председателями общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

«В прошлом году мы провели первый пробный рейтинг общественных советов. Было много вопросов и дискуссий. Возможно, я перфекционист, но могу оценить нашу работу следующим образом: все хорошо, но можно еще лучше», — сказал заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

Также он напомнил, что общественные советы — это субъекты общественного контроля, поэтому всем, кто в них входит, необходимо пройти программу дополнительного профессионального образования, чтобы изучить базовое законодательство и подготовленный Общественной палатой России Стандарт деятельности общественного совета при федеральном органе исполнительной власти.

«К сожалению, у нас есть члены общественных советов, которые ничего об этом не знают. Теперь о проблемах эффективности нашей работы: я бы не хотел, чтобы наши общественные советы были формальными органами. Они должны быть ближе к гражданам и Общественной палате, а не к самим ведомствам. Кроме того, я предлагаю сделать рейтинг каждого члена отдельного общественного совета. Конечно, все не так просто и этот вопрос следует еще детально обсудить, тем не менее считаю это целесообразным», — подытожил Владислав Гриб.

Презентацию «Пилотный рейтинг общественных советов при ФОИВ» представил Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX («РАЭКС-Аналитика»).

Согласно собранным данным, из 50 рассмотренных общественных советов 84 процента реализуют положение стандарта, в 2021 году только 10 процентов советов добились того, чтобы их рекомендации и предложения по корректировке нормативно-правовых актов (НПА) были приняты полностью или частично. При этом ни у одного общественного совета не оказалось документа, обобщающего практику рассмотрения и корректировки проектов НПА на регулярной основе. Также было выявлено, что ОС уделяют недостаточно внимания антикоррупционной деятельности.

Потенциальными лидерами по публичной деятельности являются общественные советы при Минприроды, Минстрое, Минтруде России, Ространснадзоре и Росжелдоре.

«При сборе данных мы столкнулись с рядом проблем. Во-первых, из отчетов ОС не всегда понятно, что реально сделано, а что нет. Например, в стандарте есть функция “осуществлять выборочный анализ качества ответов ФОИВ на обращения граждан”. В отчете осуществляется и ссылка на протокол, но если перейти по ссылке, то попадаешь на страницу совета, где его едва ли возможно найти. Также зачастую сложно проверить на корректность утверждения в отчетах, что, конечно, значительно усложняет проведение объективного анализа», — отметил эксперт.

Он добавил, что ждет предложений по метрикам, показателям и весовым коэффициентам факторов будущего рейтингования общественных советов, а также идей и предложений по совершенствованию стандарта деятельности ОС.

С докладом о взаимодействии Аппарата ОП РФ с общественными советами выступил Николай Доронин, руководитель Аппарата ОП РФ.

Завершая встречу, Владислав Гриб добавил, что для более предметного диалога в дальнейшем необходимо организовать семинар по работе общественных советов, для того чтобы проанализировать и структурировать все вопросы, идеи и предложения.

По итогам мероприятия благодарственными письмами ОП РФ за организацию и эффективную работу общественного совета и достижение высоких показателей деятельности представителей общественных советов при федеральных органах исполнительной власти были награждены Геннадий Талашкин, председатель ОС при Росжелдоре, Ольга Капранова, заместитель председателя ОС при Минспорте, Владимир Черток, член ОС при Ространснадзоре, Александр Чубарьян, председатель ОС при Минобрнауки, и многие другие. Также благодарственными письмами и почетными грамотами от общественных советов при разных профильных ведомствах был награжден заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб. Он поблагодарил всех присутствующих за поддержку и отметил, что лучшая награда для него — это эффективная работа общественных советов.

 

Ссылка на источник