Администрация Курской области приступила к использованию новых систем автоматизированного программного комплекса “Умный город” в Курчатове. ввод в эксплуатацию двух новых модулей производится при поддержке АО “Русатом”. Текущий этап цифровизации и автоматизации ориентирован на улучшение системы ЖКХ и транспортной инфраструктуры.

В начале прошлого года в городе действовала основная платформа АПК и 6, связанных с ней, цифровых услов. К концу 2021 года АПК “Умный Курчатов” состоит уже из 28 узлов, интегрированных в единый комплекс. Среди них есть блоки управления, цифровые инновации для агломерационной среды, автоматизации транспорта и иных сфер жизни.

Наиболее крупной технической единицей является ситуационный центр, предназначенный для управления автоматизированным программным комплексом.

Транспортную инфраструктуру дополнили 8 умных остановок. Они оснащены электронными табло с функцией отражения времени прибытия транспорта в режиме реального времени. Для улучшения транспортной безопасности введены в эксплуатацию 4 перекреста с функцией удаленного управления, возможностью видеофиксации и архивного хранения информации. 

Все видеоустройства АПК интегрированы с системой и обеспечивают авторизацию ЕСИА.