Помощник командира взвода Новокузнецкого горноспасательного отряда МЧС России, проведший ночь под завалами, сумел выбраться на поверхность и подать сигнал о помощи, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской. области.Сейчас Александр Заковряшин госпитализирован с отравлением угарным газом средней тяжести, ему оказывается вся необходимая помощь.

Ранее в рамках рабочего визита в Кемеровскую область врио главы МЧС, полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев и губернатор региона Сергей Цивилев встретились с родственниками погибших горняков.

На месте происшествия продолжает работать Межведомственный штаб по ликвидации последствий ЧС на шахте «Листвяжная». Важно определить динамику развития ситуации внутри шахты.

Рабочая межведомственная группа посетила Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров в Ленинск-Кузнецком, где проходят лечение пострадавшие на шахте горняки и спасатели. Медики сообщили, что состояние пациентов на текущий момент стабильное. Всего под наблюдением врачей в разных медучреждениях области находится 11 горноспасателей.

В память о погибших состоялось возложение цветов на Аллее «Шахтерская слава» в поселке Грамотеино Беловского округа. Здесь расположен мемориал работникам ВГСЧ, погибшим в 2000 году при ликвидации последствий аварии на шахте «Комсомолец».

Материал взят с портала МЧС Медиа