В станице Вешенской в Ростовской области завершился финальный этап чемпионата России по ралли-рейдам Баха “Тихий Дон”.

По данным ростовского Главка МЧС, пожарную безопасность турнира обеспечивали огнеборцы Шолоховского пожарно-спасательного гарнизона 8-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области.

Мероприятие, среди участников которого команды со всей России и стран ближнего зарубежья, проходило с 19 по 21 ноября и стало финалом многоэтапного турнира по ралли-рейдам.

Уже традиционно с 1986 года, Баха “Тихий Дон” проходит в Шолоховских местах. Впервые “Тихий Дон” стал ралли-рейдовой гонкой в 2003 году. Старт был дан на Театральной площади в Ростове-на-Дону и уже тогда гонка получила статус этапа чемпионата России по ралли-рейдам.

Этот турнир — единственный в России с подобным разнообразием покрытия. Экипажи проезжают по настоящим песчаным дюнам, по хвойному лесу с узкими извилистыми дорожками, пересекают несколько скоростных бродов. По всему маршруту меняется коростной режим, и на большей части спецучастков пилотам приходится полагаться только на штурмана и дорожную карту.

Всего экипажи преодолели 5 спецучастков общей протяженностью 480 километров. Протяженность всей дистанции соревнований составила 540 километров.

Материал взят с портала МЧС Медиа