Были проведены пожарные учения на столичной станции «Рассказовка».

В столичной подземке были проведены пожарно-тактическая тренировка спасательного подразделения Москвы. Как сообщает пресс-секретарь МЧС России, учения были направлены для тренировки оперативной ликвидации очага возгорания и слаженной эвакуации посетителей метрополитена. Слаженная работа пожарно-спасательной службы зависит от уровня подготовки и слаженности коммуникаций с дежурной частью метрополитена.

Согласно учениям, пожар произошел в вагоне поезда, следовавшего по своей линии. Было задействовано 4 звена спасательной службы, которые были разделены поровну для группировки и эвакуации людей и устранения очага возгорания. От слаженности работы пожарно-спасательного отряда и выбранной тактики действий зависит спасение человеческих жизней и время изоляции пожара. Благодаря этим тренировкам вырабатывается идеальный план ликвидации аварийной ситуации.

Всего было задействовано 129 участников пожарной службы и около 28 элементов спецтехники. В результате тренировка прошла успешно, были спасены все пассажиры, а пожар ликвидирован в кратчайшие сроки.