Утро 22.10.2021 стало трагичным для жителей Шиловского района. На заводе по производству пороха прогремел взрыв, вызвав дальнейшей возгорание и пожар в помещении. Уже в полдень 22 октября стало известно о гибели 16 человек. Данное число погибших подтверждено помощником министра здравоохранения РФ.  В первые часы спасательной операции были найдены тела 12 человек. Позднее были найдены еще 4. 

В результате трагического происшествия пострадали сотрудники цеха, все они местные жители. Одного из пострадавших доставили в областную больницу в крайне тяжелом состоянии. 80% тела покрыто ожогами.

В спасательной операции и реанимации пострадавших принимают участие специалисты-комбустиологи НМИЦ хирургии им. Вишневского Минздрава России. 

На месте происшествия работают психологи и сотрудники медицины катастроф. Действия медиков контролирует и координирует лично министр здравоохранения РФ М. Мурашко.

Прокуратура Рязанской области ведет надзор на месте происшествия. Начато разбирательство по факту взрыва, контроль над ведением дела осуществляет генпрокуратура РФ.