В этом году в Нефтеюганске начал работать ТЦ «Рандеву» общей площадью более 22 тысяч кв. метров, со сложной планировкой. В торговом центре много магазинов, кафе, кинозал.

Огнеборцы провели пожарно-тренировочную эвакуацию из нового ТЦ.

Сотрудники чрезвычайного ведомства изучили план торгового центра, эвакуационные выходы, выстроили возможные ходы отступления и возможности тушения, а также подачи воды.

По легенде ученийв кинозале на 3 этаже произошло короткое замыкание аудио-видеоаппаратуры. Огонь и дым распространялись с большой скоростью. Пожарным предстояло найти возможных пострадавших с различными травмами, которые не могли самостоятельно покинуть здание.

На месте был развернут штаб. Для поиска людей в здание отправились 4 звена газодымозащитников. Они быстро нашли 3 условно пострадавших, которые находились в разных концах ТЦ.

По новой вводной, после спасения всех пострадавших звено газодымозащитников вернулось в здание для тушения пожара и из-за неисправности дыхательного аппарата один из огнеборцев потерял сознание. В таких условиях звено должно провести ряд мероприятий по оказанию помощи на месте, вывести пострадавшего на свежий воздух, передать медикам скорой помощи.

По завершению учений сотрудники МЧС совместно с администрацией торгового центра провели разбор учений. В ТЦ запланированы дополнительные мероприятия, направленные на организацию обеспечения пожарной безопасности. Все рекомендации сотрудников МЧС по обеспечению противопожарного режима на объекте учтены.

Материал взят с портала МЧС Медиа