Во Владимире прошел профилактический противопожарный рейд сотрудников органов надзорной деятельности и представителей администрации Октябрьского района г. Владимира. Участники рейда нанесли визит многодетным семьям и пожилым гражданам: им напомнили требования пожарной безопасности в жилье, в том числе - при эксплуатации печного и другого обогревательного оборудования. В 2 семьях были установлены автономные пожарные извещатели, предоставленные за счёт средств администрации района. АПИ позволят обнаружить пожар при первых его признаках и издадут пронзительный сигнал.

Всего во Владимирской области извещатели уже установлены в порядка 4500 местах проживания многодетных семей и одиноких пожилых людей. 

В регионе также действует программа по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта. В рамках неё в жилых помещениях, являющихся постоянным местом жительства, за счёт бюджета может быть проведена замена или ремонт ветхой электропроводки, отопительных печей, дымохода. Для этого необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Комиссия в составе представителя органов соцзащиты и отдела надзорной деятельности МЧС России проведет оценку и в дальнейшем примет решение о возможности замены оборудования при необходимости.

Материал взят с портала МЧС Медиа