Пожарно-тактическое учение прошло в здании терапевтического корпуса городской клинической больницы им. Кончаловского. Его цель - отработка действий в случае пожара персоналом и тренировка личного состава Зеленоградского пожарно-спасательного гарнизона.

По сценарию ученияиз-за аварийного режима работы электросети загорелось в одной из палат на 6 этаже. Огонь охватывал все большую и большую площадь и мог перейти на смежные помещения. Людям грозила опасность.

Дежурная медсестра доложила о пожаре администрации и сообщила по телефону 101. Сотрудники персонала начали эвакуацию пациентов. К месту условного пожара прибыли сотрудники 11 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров. К этому времени площадь пожара уже составила 30 кв. метров.

Звенья 11 специализированной ПСЧ и 214 пожарно-спасательного отряда направились на поиск возможных пострадавших.

Был создан штаб пожаротушения. Огнеборцы продемонстрировали, как из окна с помощью канатно-спускового устройства несколько человек успешно покинули опасный участок. На 6 этаже еще оставались нуждающиеся в помощи: их эвакуировали по автолестнице.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Зеленоградского управления МЧС Алексей Тертышников провел инструктаж с персоналом медицинского учреждения, обратив особое внимание на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и алгоритм действий при пожаре, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве.

Персонал больницы не растерялся. Эвакуация персонала и пациентов проводилась в соответствии с требованиями, действия по тушению условного пожара первичными средствами пожаротушения отработаны. Пожарно-спасательные подразделения успешно спасли условно пострадавших, ликвидировав горение в кратчайшие сроки.

Материал взят с портала МЧС Медиа