По поручению главы администрации Дмитрия Пулатова в Новочебоксарске начали оборудовать датчиками пожарной сигнализации квартиры одиноких, престарелых лиц, пожилых граждан. Пожарными извещателями обеспечили 10 квартир.

Установку осуществили сотрудники специализированной организации ВДПО Чувашской Республики по заявке КУ «Управление по делам ГО и ЧС города Новочебоксарска».

«Главная цель - обеспечение пожарной безопасности тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров и гибели людей на них. В борьбе с огнем важна каждая минута: сначала пламя можно потушить кружкой воды, но если огонь разгорится, то пожар быстро может достичь высшей категории сложности. Как правило, люди с инвалидностью и одинокие пожилые не всегда могут вовремя заметить возгорание. Оборудование их квартир тревожными датчиками за бюджетный счет поможет избежать трагедий и значительных трат на устранение последствий пожара», - отметил глава администрации Дмитрий Пулатов.

Автономные пожарные извещатели просты и легки в обращении. Крепятся они с помощью двух саморезов на потолки или на верхней части стен (на расстоянии не более 10 см от потолка), не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая пронзительный звук.

Сотрудники заранее созваниваются и предупреждают о своем визите домовладельцев. При этом в ходе рейдов проводится не только техническая работа по установке пожарных извещателей. В каждой квартире инструктор ВДПО Чувашии Елена Павлова, ведущий специалист по пожарной безопасности и безопасности на воде КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска Станислав Николаев вручают памятки о пожарной безопасности, подробно рассказывают о датчиках, объясняют и наглядно демонстрируют принцип их действия, а также разъясняют необходимость устанавливать такое оборудование.

Сами пенсионеры бесплатным извещателям только рады. Говорят, теперь и спать будут спокойнее, когда в доме есть такой сигнализатор. Ведь по статистике на пожарах в большинстве случаев люди гибнут в состоянии сна. И именно автономные дымовые пожарные извещатели предназначены для того, чтобы разбудить спящего человека, чтобы он успел проснуться и покинуть опасную зону пожара.

Пожарная сигнализация — это хорошо, говорят специалисты. Однако главная рекомендация сотрудников МЧС домовладельцам – соблюдать правила пожарной безопасности и сделать всё, чтобы поводов для срабатывания этих приборов в домах никогда не возникало.

 

Ссылка на источник