Занятия по пожарной безопасности с учащимися средней школы №98 Воронежа провели специалисты Воронежского областного отделения ВДПО и областного ГУ МЧС России в рамках Месячника безопасности.

На встрече с учащимися восьмого и девятого классов начальник отдела профилактической работы и связи с общественностью Воронежского областного отделения ВДПО Вера Веретельникова подробно разобрала алгоритм действий в случае пожара в торговом центре или другом здании с большим скоплением народа.

Поскольку подростки любят проводить свободное время в ТЦ, особенно в осенне-зимний период, такая информация для них очень актуальна. На занятии ребята повторили основные правила экстренной эвакуации из здания, ознакомились с рекомендациями безопасного поведения в топе, разобрали ошибки граждан во время пожара и эвакуации.

Во второй части урока со школьниками было проведено практическое занятие по использованию огнетушителя, на котором ученики научились различать огнетушители по виду и типу огнетушащего вещества, узнали область применения различных видов огнетушителей и технику безопасности при работе с огнетушителем. И, поскольку теория без практики в таком деле как тушение пожара мало эффективна, ребята получили возможность попробовать в действии углекислотный огнетушитель. Здесь инструктору важно было сделать акцент на правильном положении рук в момент тушения, а также эффективным управлением струёй огнетушащего вещества. Теперь даже резкий звук срабатывания огнетушителя станет для подростков привычным и не заставит паниковать в момент применения при настоящей чрезвычайной ситуации.

По завершении занятия школьники получили памятки о правилах обращения с огнём в период особого пожароопасного режима.

 

Ссылка на источник