В Форносовской общеобразовательной школе Тосненского района Ленинградской области состоялось профилактическое занятие по пожарной безопасности с учениками второго класса.

Ребята совместно со своими гостями – сотрудниками Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, разбирались с тем, какие существуют правила пожарной безопасности и как следует себя вести, чтобы случайно не спровоцировать страшный пожар.

Обсудили вопросы бытовой безопасности – как обращаться с кухонными приборами, в особенности, с газовыми и электрическими плитами, как использовать обогреватели и что делать, если техника неисправна.

Ребята очень вдумчиво подошли к вопросам – старались приводить примеры из жизни или книжек, чтобы проиллюстрировать каждое правило, в том числе и для того, чтобы лучше запомнить материал.

Повторили и алгоритм действий на случай возникновения пожара – как себя вести, по каким телефонам связываться с экстренными службами и как общаться с диспетчерами, чтобы быстро и оперативно получить помощь. Дети согласились, что во время пожара нужно как можно скорее покинуть опасное помещение, а не пытаться собрать все свои игрушки или прятаться от огня.

В конце занятия оставили время для обсуждения оставшихся у ребят вопросов. А на прощание все школьники получили красочные памятки с кратким перечнем правил пожарной безопасности и принципов пожаробезопасного поведения, чтобы уж точно ничего не забыть.

 

Ссылка на источник