На территории проспекта А. Дериглазова областного центра провели рейд по пожарной безопасности сотрудники Курского областного отделения ВДПО совместно с представителями Главного управления МЧС России по Курской области.

С начала года в многоэтажных домах было зафиксировано 8 случаев подгорания пищи, в связи с этим при проведении профилактического мероприятия спасатели особое внимание уделили правилам безопасного поведения на кухне, где основной причиной возникновения возгораний часто становится банальная беспечность. Кастрюлю ставят на плиту и забывают про неё: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций жители многоэтажек должны знать, как быстро и безопасно, используя подручные средства, потушить маленькие очаги возгорания, а также как правильно совершать эвакуацию при включении пожарной сигнализации.

Проводя подобные рейды мы стараемся подробно разъяснять взрослым и детям правила поведения при пожаре, - говорит специалист по учебно-методической работе Курского областного отделения ВДПО Татьяна Бирюкова, - чтобы в экстренной ситуации никто не паниковал, и все знали какие действия необходимо предпринимать.

Также представители отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу г. Курска напомнили родителям о том, что нельзя оставлять детей одних дома без присмотра и допускать, чтобы они играли со спичками и электроприборами.

Подобные рейды способствуют повышению уровню знаний населения в области пожарной безопасности и помогают узнать жителям, что необходимо предпринимать в чрезвычайных ситуациях и как оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

 

Ссылка на источник