Пожар произошел в многоэтажном доме, расположенном на проспекте Дериглазова г. Курска. Жильцы сообщили, что подъезд слабо задымлен. На место были направлены огнеборцы трех пожарно-спасательных частей города, сотрудники полиции, скорой медицинской помощи.

Как выяснилось, происходило горение в кабель-канале в электрощитке с 9 по 11 этажи. Была угроза распространения пожара по кабельному тоннелю. С помощью специальных устройств защиты органов дыхания огнеборцы вывели на свежий воздух 14 человек, из них 7 детей. Еще 20 человек были эвакуированы с нижерасположенных этажей. Работы по спасению проводились с 9 по 14 этажи, с нижерасположенных этажей люди без риска для здоровья и жизни самостоятельно покидали помещения.

В одной из квартир находилась женщина в инвалидной коляске. Так как лифты во время пожара были остановлены, спасатели вывезли ее на балкон, куда дым не проникал. Один из сотрудников МЧС оставался с ней там до полной ликвидации пожара.

На месте также был развернут автоматический коленчатый подъемник, на случай, если бы пришлось спасать людей с балконов и из окон верхних этажей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

Площадь возгорания составила около 8 кв. метров. Пострадавших нет. Для ликвидации пожара привлекались 27 человек, 9 единиц техники, в том числе от МЧС России – 18 человек, 6 единиц техники.

Материал взят с портала МЧС Медиа