Ежемесячно в целях предупреждения пожаров, гибели и травматизма людей сотрудники МЧС и ВДПО проводят профилактическую работу с населением.
Защита населения от пожаров и обучение мерам пожарной безопасности - одна из приоритетных задач для сотрудников МЧС России и ВДПО. В целях профилактики нарушений требований пожарной безопасности сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Смоленска, специалистами Смоленского городского отделения ВДПО и курсантами Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в Заднепровском районе областного центра были проведены совместные обходы мест общего пользования жилого сектора.

В ходе таких мероприятий представители рабочей группы проводили инструктажи и беседы с населением о мерах пожарной безопасности в быту. Они разъясняли гражданам требования пожарной безопасности к жилью, эвакуационным путям в многоквартирных жилых домах, информировали о наиболее часто встречающихся нарушениях. Особое внимание при проведении профилактического мероприятия было уделено группам риска – одиноким престарелым гражданам, многодетным семьям и людям, ведущим асоциальный образ жизни. В ходе рейда жителям вручены памятки по соблюдению мер пожарной безопасности с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и номерами вызова экстренных служб. В отсутствие хозяев такие памятки оставили в почтовых ящиках.

Профилактические обходы, безусловно, приносят свою пользу, уверены сотрудники МЧС и ВДПО. После визита пожарных хозяева начинают задумываться о своей безопасности, и, возможно, в будущем не совершат поступка, влекущего за собой пожар.

 

Ссылка на источник