Ежегодно ВДПО Чувашии совместно с Главным Управлением МЧС России по Чувашской Республике, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары» и администрацией города Чебоксары организовывает и проводит множество акций гражданско-патриотической, профилактической и социальной направленности: «Дети – ветеранам!», «Дети – родной Планете!», «Сохрани жизнь себе и детям!», «Дорогами добра!», «Луч добра!» и многие другие.

Сотрудники с доброй миссией и важными подарками навещают многодетные семьи, неблагополучные и малообеспеченные семьи, людей с ограниченными возможностями здоровья, семьи ветеранов ВОВ и тыла. В ходе встреч напоминают о правилах противопожарной безопасности, телефоны экстренных служб, устанавливают автономные пожарные извещатели, вручают памятки и школьные принадлежности детям.

Одна из таких акций «Автономный пожарный извещатель – в каждый дом» состоялась 20 июля 2021 года в Московском районе города Чебоксары. В ней приняли участие работники Всероссийского добровольного пожарного общества, сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и специалисты администрации Московского района г. Чебоксары, управления по делам ГО и ЧС по г. Чебоксары. В ходе акции специалисты посетили семьи, проживающие по улицам Университетская, Энтузиастов и Рябиновская.

Семьи были заранее предупреждены и с нетерпением ждали гостей. Специалисты напомнили и взрослым, и детям об элементарных правилах пожарной безопасности, вручили тематические памятки, раскраски для детей, канцтовары и сладкий подарок к семейному чаепитию. А также для безопасности семей вручили автономные пожарные извещатели.

«Эти приборы в приборы предназначены для профилактики пожарной безопасности, поскольку нехитрое устройство реагирует на дым. Извещатель срабатывает мгновенно и начинает пищать так, что способен разбудить спящего человека», - вручая в подарок извещатель, прокомментировала председатель совета ВДПО Чувашии Светлана Сергеева.

Подобные технические средства на безвозмездной основе появятся в 320 чебоксарских семьях (в 2019 году вручено 40 извещателей, в 2020 году – 56). Планируется установить извещатели в многодетных, малоимущих семьях, семьях, находящихся в социально опасном положении, у одиноких престарелых граждан.

Подрядной организацией по установке извещателей по итогам аукциона является Чувашское республиканское отделение общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество». К своей работе специалисты приступили с 1 июля и планируют завершить к началу нового учебного года, 1 сентября.

«На сегодняшний день в Чувашской Республике обстоит напряженная ситуация с пожарами. В регионе зарегистрировано более 950 пожаров, в которых погибло, к сожалению, 57 человек, из них трое – это дети. Сегодняшняя акция «Автономный пожарный извещатель – в каждый дом» проводится в целях защиты граждан, жилого помещения. Конечно, охватить все семьи невозможно, поэтому предпочтение отдается отдельным категориям граждан. Работа будет продолжена и в 2022 году, исходя из возможностей бюджетов администраций городов и районов», - отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий полковник внутренней службы Федор Фомин.

 

Ссылка на источник