По оперативным данным Авиалесоохраны, за сутки ликвидировано 36 природных пожаров, на тушение привлекалось 2220 человек и 170 единиц техники. Основные усилия Главного управления МЧС направлены на защиту населенных пунктов от огня, в Горном, Мегино-Кангаласском и Таттинском районах задействованы специалисты регионального управления МЧС.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется в 14 районах, там зарегистрировано 255 очагов на общей площади с момента обнаружения свыше 400 тысяч гектар.

На особом контроле Главного управления МЧС - 5 приближенных природных пожаров у н.п. Чымнайи, Уолба, Эльдикан, Ударник и Телиги. В случае ухудшения обстановки и для защиты населенных пунктов в готовности к применению находится аэромобильная группировка Главного управления МЧС.

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. По данным космического мониторинга НЦУКС и взаимодействия с органами повседневного управления муниципальных образований ЯТП РСЧС, в зону задымления попало 16 населенных пунктов на территории Горного, Усть-Алданского, Таттинского, Томпонского и Усть-Майского районах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Материал взят с портала МЧС Медиа