Сотрудники УМВД России по г.о. Химки в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали пятерых участников группы, подозреваемых в умышленном уничтожении чужого имущества.

«Установлено, что в ночное время злоумышленники в медицинских масках и капюшонах пробрались на территорию многоуровневой охраняемой парковки, расположенной на улице Совхозной, облили горючей смесью автомобиль, подожгли его и скрылись. Огонь перекинулся на рядом стоящие транспортные средства. Всего сгорело девять машин, а также повреждено имущество паркинга. По предварительным подсчетам, общая сумма ущерба превысила 13 миллионов рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции изучили записи камер видеонаблюдения и установили предполагаемых поджигателей. Подозреваемые задержаны в Белгороде. Ими оказались девушка и четверо мужчин, один из которых ранее судим. Четверо фигурантов заключены под стражу. Одному из соучастников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«По версии следствия, сообщники согласились поджечь иномарку, принадлежащую местному жителю, за вознаграждение в размере 60 тысяч рублей. Объявление о таком криминальном заработке они нашли на одном из информационных ресурсов сети Интернет», - уточнила Ирина Волк.

Предварительное расследование продолжается.

 

Ссылка на источник