В городе Лянторе находится больше 2 тысяч гаражных боксов. Иногда там не только стоят машины. Нередко в гаражах открывают посты техобслуживания для ремонта и покраски автомобилей или используют их для складирования стройматериалов и хранения ненужных вещей. Порой эти факторы способствуют возникновению и быстрому развитию пожаров, что в конечном итоге приводит к значительному материальному ущербу.

Причиной загорания может стать неисправная электропроводка, сварочные работы или курение. Зимой - использование самодельных печей и электроприборов для обогрева боксов.

Огнеборцы провели рейд по нескольким гаражным кооперативам, обошли более 50 боксов, беседуя с владельцами по приведению помещений и прилегающей территории в пожаробезопасное состояние. Гражданам вручили памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в таких помещениях.

Отдельно спасатели беседовали о хранении материалов. Так, например, любая горючая жидкость в случае пожара будет способствовать быстрому распространению огня.

Профилактические рейды в гаражные и садово-огороднические кооперативы будут проводиться на протяжении всего пожароопасного периода, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ХМАО.

Материал взят с портала МЧС Медиа