Сотрудники Забайкальского краевого отделения ВДПО приняли участие в организации и проведении совместной учебной тренировки по отработке плана эвакуации в здании вокзала станции Чита-2. Тренировка проводилась при взаимодействии с ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, ФГП ВО ЖДТ России на Заб.ЖД, Забайкальской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов.

По легенде учений, возгорание произошло в помещении буфета, расположенного в зале ожидания вокзала. Сработала система оповещения о пожаре. Дежурный по вокзалу сообщил о возникновении пожара в экстренную службу по телефону 101, руководству дирекции с оговоркой «тренировка учебная», поставил задачи перед членами ДПД по эвакуации людей и тушению пожара.

Работниками вокзала из числа добровольной пожарной дружины произведена эвакуация пассажиров, работников вокзала и арендаторов на безопасное расстояние от здания вокзала.

Члены ДПД, отключив электроснабжение помещений, приняли меры по ликвидации пожара. Прибывшему по вызову подразделению пожарной охраны доложили об обстановке и проводили к месту пожара. Сотрудниками МЧС были проверены помещения вокзала. При взаимодействии с персоналом медицинского пункта вокзала Чита-2 были отработаны действия в умении оказания первой медицинской помощи «пострадавшему».

Одновременно на привокзальной площади сотрудники ВДПО и добровольцы ССО «Феникс» проводили профилактические беседы о мерах пожарной безопасности с гражданами. Посетителям вокзала и прохожим вручали памятки о мерах пожарной безопасности и проверочные листы.

Для работников вокзала было организовано занятие по практическому освоению первичных средств пожаротушения.

 

Ссылка на источник