Они борются с огнем в четырех районах Якутии

Подразделения ГПС за прошлую неделю были задействованы в ликвидации пожаров в лесах с действующим режимом ЧС 32 раза. Сейчас контролируются двенадцать населенных пунктов. Там пожарные четырех районов, Сунтарского, Томпонского, Нюрбинского и Верхневилюйского, активно участвуют в борьбе с огнем. Удалось локализовать два пожара. В поселках с введенным режимом ЧС работают посты ПБ, организованные ГПС РС(Я). В общем задействовано 95 спасателей и техника в количестве 17 единиц.

Одним из членов рабочей комиссии республиканского правительства, которую возглавляет Д. Садовников, первый зампредседателя правительства РС(Я), является Д. Лепчиков, председатель Госкомобеспечения РС(Я).

МО «Томпонский улус (район)». С 7 по 8 июня, согласно оперативным данным, в Томпонском р-не возле Кэскила и Хандыги разгорелись два новых пожара. Возгорание началось между реками Иморга и Томпо в труднодоступном месте. В борьбе с огнем работают 12 пожарных ОГПС РС (Я) №33. Они участвовали в отжиге и тушении края пожара.

МО «Кангаласский наслег» В Нюрбинском р-не (с. Ынахсыт) с тушением занимались десять пожарных из ОГПС № 26 РС (Я) и задействована техника в количестве одной единицы. Нюрбинские пожарные тушили огонь при помощи РЛО. Специальный лесной ранцевый огнетушитель. Местность находится под постоянным контролем спасателей.

В МО «Едейский наслег» работают пожарные-добровольцы с. Едей. В процессе охраны с. Маар задействованы пять человек и техника в количестве двух единиц. Специалисты устроили 15-километровые минерализованные полосы.

МО «Тюмюкский наслег». Охраной с. Маар занимаются пожарные МПЧ-3. Задействованы техника (одна единица) и десять человек. Огонь движется по направлению от села и угрозы, что он перекинется на село, нет. Огнеборцы занимались тушением края пожара, используя орудия ручного типа и РЛО.

МО «Кюндядинский наслег» (с. Арангастах). Прикрытие обеспечивают 10 пожарных МПЧ-9. Проводится регулярное патрулирование, выполняется заливка водой, сооружение разрыва в полкилометра длиной и сооружена минерализованная полоса длиной 15 км.

МО «Нюрбачанский наслег» (с. Нюрбачан). Здесь службу несут 10 пожарных-добровольцев, задействована одна техническая единица. Огонь продвигается по направлению от населенного пункта и не несет угрозы последнему. Проложена минерализованная полоса, от реки Вилюй до села Малыкай сделан разрыв.

Сразу два пожара разгорелись в лесах Верхневилюйского р-на. Один около с. Хорул, а второй неподалеку Тамалкана. На ликвидации огня работает три пожарных и одна техническая единица.

В Хоруле МПЧ-8 выставлен пост ПБ из двух человек и одной технической единицы. Край очага возгорания все время контролируется, горение тушится.

В МО «Тюбяйский наслег» ликвидацией пожара занимаются 10 пожарных и одна техническая единица и 10 пожарных-добровольцев из с. Тюбай. Для тушения края пожара задействовано орудие ручного типа и РЛО. Окарауливание ведется на постоянной основе. Распространение огня не наблюдается.

МО «Кутанинский наслег». 10 пожарных и одна техническая единица МПЧ-7. Край огня люди тушили, используя орудие ручного типа и РЛО. Угроза того, что огонь перейдет на село, отсутствует.

В соцсетях люди благодарят за спасение сел специалистов ГПСР. В функцию этого учреждения не входит ликвидация пожаров, но ее силы задействуют в ЧС, при наличии угрозы селам в целом и людям в частности.