В лесах Катангского района действует режим чрезвычайной ситуации в связи со сложной лесопожарной обстановкой. Сегодня туда на помощь авиалесоохране вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России для переброски десантников, доставки груза и воды для тушения самого крупного в регионе лесного пожара, действующего на площади более 25 тысяч гектаров.

Заправляться водой воздушное судно будет на ближайших водоёмах. Применение авиации МЧС России будет продолжено до снятия риска дальнейшего распространения пожара, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Причину и обстоятельства лесного пожара в Катангском районе выясняют дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России.

На 10 июня в регионе действуют 8 лесных пожаров на площади 30238 га.

По данным космического мониторинга, 9 июня в зону задымления от лесных пожаров попали 6 населённых пунктов Катангского и Усть-Кутского районов. По системе «112» за прошедшие сутки поступило 8 обращений о задымлении в 4-х населённых пунктах Нижнеилимского района.

По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода не зафиксировано.

Материал взят с портала МЧС Медиа