Накануне вечером из Хабаровска в Республику Саха (Якутия) вылетел самолет-амфибия «Бе-200ЧС» Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Он усилит авиагруппировку спасательного ведомства и территориальной подсистемы РСЧС.

Как поясняют в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) сложилась сложная пожароопасная обстановка. Для оказания помощи в тушении огня и защиты населенных пунктов работает вертолет «МИ-8» Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. С применением водосливного устройства экипаж производит сбросы воды на кромку и очаги огня пожаров, действующих вблизи к посёлкам. Также он может задействоваться для переброски сил и средств в наиболее горимые районы.

Экипаж воздушного судна «Бе-200ЧС» будет работать в труднодоступных районах, где затруднена переброска сил и средств наземной группировки, а также оказывать помощь силам лесоохраны, РСЧС, добровольцам в оперативной локализации и ликвидации очагов огня. Особенность и преимущество самолёта-амфибии в том, что он может совершать приводнение на водоёмы для забора воды и сбрасывать до 12 тонн воды на очаги огня. При этом он имеет способности сбрасывать воду как «залпом», так и последовательным открытием створок водяных баков, возможности работать в ограниченном пространстве, например, в горных или труднодоступных районах, при наличии препятствий.

Материал взят с портала МЧС Медиа