Причиной ландшафтного пожара в Кургане стал человеческий фактор. Воскресным вечером на берегу реки Тобол в районе СНТ «Дружба КЗКТ» загорелась растительность. Перед этим на месте пожара были слышны голоса и смех.

Стояла жара, огонь стал стремительно распространяться по сухой траве. Первым угрозу для СНТ заметил садовод Андрей Гойман. Он быстро перелез через забор соседа (его в тот момент не было на участке) и стал заливать огонь водой из шланга для полива. По счастливой случайности как раз в это время была включена централизованная система водоснабжения для садоводов. Следом к тушению пожара присоединились и другие соседи — встали шеренгой и передавали по цепочке ведра с водой.

Благодаря совместным усилиям граждан и оперативно прибывших на место вызова пожарных огонь, надвигавшийся на садовые дома и постройки, удалось потушить в самые короткие сроки.

В ликвидации пожара было задействовано 2 единицы техники и 5 человек личного состава. Общая площадь, пройденная огнем, составила 200 кв. метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

Материал взят с портала МЧС Медиа