В рамках особого противопожарного режима, действующего на территории региона, проводятся дополнительные мероприятия. Организована работа 611 патрульных групп численностью 1366 человек, 144 патрульно-манёвренных групп численностью 616 человек, 2 маневренных групп численностью 19 человек, 13 патрульно-контрольных групп численностью 79 человек.

Патрулирования проводятся, чтобы пресекать палы сухой травы и мусора, разведение костров и другие нарушения. К ним привлекаются и добровольцы. Они проводят инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности, раздают памятки с информацией о действующем особом противопожарном режиме и ряде ограничений при использовании источников открытого огня, консультируют по вопросам безопасной уборки участков и правильной утилизации мусора, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Профессионалы и волонтеры стараются охватить профилактическими мероприятиями как можно больше людей. С помощью беспилотников они проводят мониторинг местности, выявляют нарушения. Если обнаруживаются очаги возгорания, их тут же ликвидируют.

По результатам работы групп в минувшие сутки было составлено 17 протоколов. Шесть из них по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Одиннадцать протоколов - по статье 8.32 за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима с наложением административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Материал взят с портала МЧС Медиа