С начала года в Новосибирской области зарегистрировано 1325 пожаров в жилье. По данным дознавателей МЧС России, свыше 60% из них произошло из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе - при курении.

Один из таких случаев произошел 26 мая, в многоэтажке, расположенной в Кировском районе Новосибирска. Благодаря слаженным и четким действиям огнеборцев пожар удалось ликвидировать на ранней стадии и не допустить его распространения на большую площадь.

В 16:47 на пульт диспетчера пожарной охраны Новосибирска поступило сообщение от очевидца. Мужчина рассказал, что из окон балкона 25-этажного дома по улице Оловозаводская идет дым. На место происшествия был направлен дежурный расчет 9-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Когда огнеборцы приехали, было установлено, что загорелось в одной из квартир на двенадцатом этаже. Из подъезда самостоятельно эвакуировались 12 жильцов, из них 3 детей.

Пожар удалось ликвидировать в считанные минуты. Огонь успел повредить вещи и обшивку балкона на площади около 8 кв. метров. На месте работали 8 бойцов пожарной охраны и 2 единицы техники.

Пострадавших нет. По версии специалистов органов дознания МЧС, причиной пожара стала неосторожность при курении.

Материал взят с портала МЧС Медиа