На территории винзавода «Архадерессе» АО «Солнечная Долина» состоялись пожарно-тактические учения личного состава 4-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым. Их цель - отработка действий при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с тушением условного пожара в здании промышленного назначения с массовым пребыванием людей.

Как поясняют в крымском Главке МЧС, по замыслу учений, в результате короткого замыкания на цокольном этаже склада хранения готовой продукции площадью 157 квадратных метров возникло загорание паллетов с готовой продукцией. В результате возгорания, пламя распространилось по площади помещения. Услышав сработавшую пожарную сигнализацию, персонал производит эвакуацию, обесточивает здание, принимает меры по предотвращению распространения горения и увеличения площади пожара. Предпринятые попытки погасить огонь своими силами с использованием первичных средств пожаротушения результатов не дали.

К месту условного пожара было направлено 4 единицы техники, а также дополнительные силы от добровольной пожарной команды АО «Солнечная долина» в составе 4-х человек и 1 единицы техники. Оповещены и вызваны к месту условного пожара экстренные и оперативные службы. Развернут оперативный штаб по ликвидации пожара.

Благодаря совместным усилиям пожарных, добровольцев и представителей объекта промышленного назначения условный пожар был оперативно ликвидирован.

Материал взят с портала МЧС Медиа