На состоявшемся 24 мая заседании главы региона и руководителей муниципальных образований, зампред правительства МО, глава Министерства экологии Андрей Разин заявил об уменьшении числа природных пожаров более чем вдвое. 

В этом году в области зафиксировано свыше 60 возгораний лесного массива. Площадь пожаров составила более 112 гектаров. По данным НСН, показатель 2020 года был выше в 2.3 раза. 

По словам Разина, в регионе для мониторинга распространения лесных пожаров используется 100 камер видеонаблюдения. 

Также 24 мая на заседании премьер-министра РФ Мишустина с вице-премьерами было отмечено, что в России сложилась непростая ситуация с лесными пожарами в некоторых районах страны и следует приложить все силы, чтобы не допустить ее ухудшения. 

В тот же день появилось сообщение о четырех природных пожарах, распространившихся на 1288 гектарах в Кондинском районе ХМАО. Всего в регионе за время объявления режима пожароопасности зарегистрировано 47 возгораний леса на площади 2.2 тысяч гектаров. 

4 лесных пожара на площади 1.45 тысяч гектаров ликвидировано за последние сутки в Якутии. А в Тюмени локализовано 10 из 22 возгораний.