Только за один день, 27 апреля, на пешеходных переходах Липецкой области произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов (4-10 лет). Движение на дорогах становится с каждым годом все интенсивнее, повышается их опасность, особенно актуально это для детей. Водителям следует быть более внимательными и аккуратными. 

Несовершеннолетние участники движения не всегда адекватно оценивают дорожную обстановку. В силу специфики детской психики, они не умеют одновременно следить за несколькими объектами. Им трудно понять, как далеко находится едущая в их сторону машина. Далеко не все подростки могут оценить скорость автомобиля и представить варианты изменения дорожной ситуации. Детям сложно собраться в экстремальной ситуации, чаще всего они просто теряются. 

ГИБДД просит водителей не забывать о той опасности, которую представляет автомобиль. Даже незначительное превышение скоростного режима может закончиться трагически. 

Самые незащищенные участники дорожного движения – пешеходы, поэтому они больше остальных страдают в случае аварии и чаще погибают. Согласно действующим правилам, при приближении к пешеходному переходу водители должны уменьшить скорость и при необходимости остановиться и пропустить пешехода. За нарушение этого пункта ПДД назначается штраф 1500-2500 рублей.

В случае наезда на пешехода возбуждается уголовное дело. Водитель может быть лишен свободы на срок до 15 лет.

ГИБДД отмечает, что безопасность на дороге обеспечивается соблюдением ПДД и взаимным уважением всех участников дорожного движения.