25 апреля в 18:58 на телефон пожарно-спасательной службы города Братска поступило сообщение о загорании в пятиэтажном доме, находящемся на улице Комсомольская. Когда огнеборцы прибыли по указанному адресу, из окна квартиры на пятом этаже здания коридорного типа шел густой дым, квартиры на 4 и 5 этажах были сильно задымлены.

По лестничным маршам из подъезда самостоятельно эвакуировались 40 человек. 16-летнему подростку потребовалась помощь медиков, девушку госпитализировали.

Для спасения женщины, ожидавшей помощи в оконном проеме на пятом этаже, был задействован автоколенчатый подъемник.

С пятого этажа дома газодымозащитники с применением спасательных средств по лестничным маршам вывели 5 человек. В это же время на верхнем этаже, который был сильно задымленпожарные обследовали 10 квартир – искали жильцов, которые не смогли своевременно покинуть жилье.

Хозяйка квартиры, в которой произошел пожар, сообщила, что возгорание началось в коридоре. Быстрому распространению огня способствовали флаконы и тюбики с горючей бытовой химией для уборки в помещениях. Огонь заблокировал пути выхода из квартиры, дымом заволокло все помещение. Единственным выходом оставалось окно, в котором она и ждала спасения.

К ликвидации пожара были привлечены 10 единиц техники и 28 человек личного состава, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В коридоре на площади 4 кв. метра огнем повреждены стены, потолок, мебель и вещи, квартира закопчена.

Причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки.

Материал взят с портала МЧС Медиа